Make your own free website on Tripod.com

DataRo Ciclismo
Copa Cidade Canção - Maringá
Home

4o Copa Cidade Canção de Ciclismo

           O Clube Maringaense de Ciclismo promoveu no último final de semana dias 8 e 9 maio a 4o  edição, 120 atletas participaram desta 4o Copa. Atletas de Assis-SP, Arapongas, Londrina, Rolândia, Sarandi, Campo Mourão, Farol, Foz do Iguaçu, Curitiba, Quarto Centenário, Umuarama, Medianeira, Cambe, Dracena SP prestigiaram o evento.

                A Copa que foi realizada em 2 etapas uma no sábado a tarde no Bosque 2 , a categoria Elite percorreu 60km e foi vencida pelo atleta Emerson Silva (F.E/ Londrina/ Vzan) com tempo de 1:22 vencendo no sprint o pelotão de 5 atletas que lideravam a prova. E a outra etapa no domingo pela manhã no Parque Ingá onde os atletas voltaram a percorrer 60 km na Elite vencendo novamente Emerson Silva , conquistando assim o titulo de Campeão e o Tri-Campeonato da Copa Cidade Canção Ciclismo. Ele que já havia vencido a 1o  edição em 2001 e 2002.

                Na equipe Maringaense os melhores resultados foram obtidos no feminino com Lorena Oliveira (CMC/Sicoob/Colli Bike/ Academia Impacto), ficando com o Vice-Campeonato e Silvia Ferreira com o 3º lugar, na Elite o melhor colocado foi Gregolry Panizo com o 6º lugar na geral.

Confira os resultados das etapas e os campeões gerais da Copa.

1o Etapa Bosque 2

Categoria Elite

Categoria Master

1o Emerson Silva F.E/ Londrina/ Vzan

1o Luis Constantino Arapongas/Ofice Bike

2o Elton Marroni Nossa Caixa / Levorin

2o Laércio Ipojuca Rolândia

3o Ed. Carlos Masson Foz do Iguaçu

3o Vilmar Bonfin Campo Mourão

4o Renato Paris CMC/Sicoob/ Colli Bike/ Ac. Impacto

4o Vanderlei Vieira Assis SP

5o Renato Ap. Santos - F.E/ Londrina/ Vzan

5o Carlos Nóbile - Arapongas

 

Categoria Juvenil

Categoria Júnior

1o Lucas S. Delai Medianeira

1o Edson Luis Resende Medianeira

2o Maílson Santana Assis SP

2o Gustavo Cipriano Assis SP

3o Ari Matheus Jr. Campo Mourão

3o Nicolas G. Oliveira F.E/ Londrina / Vzan

4o Tiago Ferreira Arapongas / Ofice Bike

4o Humberto F. A Filho - F.E/ Londrina / Vzan

 

5o Gabriel Taki - F.E/ Londrina / Vzan

Categoria Mountain Bike

Categoria Feminino

1o Marcio R. Mello Colli Bike / Maringá

1o Sônia Regina Dorigo - F.E/ Londrina / Vzan

2o Hélio Jerônimo Arapongas

2o Lorena Oliveira -Sicoob/collibike/Impacto

3o Rodrigo Chagas Punjante Auto Peças/ Maringá

3o Edileuza Reis - F.E/ Londrina / Vzan

4o Luciano Jorge -CMC/Sicoob/Colli Bike/ Ac. Impacto

4o Silvia R. Ferreira - Sicoob/collibike/Impacto

5o Robson Romero cmc/sicoob/ collibike/ Ac. Impacto

5o  Ivhy Mayumi - F.E/ Londrina / Vzan

2o Etapa Parque Ingá 09/05/2004

Categoria Elite

Categoria Master

1o Emerson Silva F.E/ Londrina/ Vzan

1o Laércio Ipojuca Rolândia

2o Elton Marroni Nossa Caixa / Levorin

2o Vilmar Bonfin Campo Mourão

3o Eber Moreno Vieira - F.E/ Londrina/ Vzan

3o Luis Constantino Arapongas/Ofice Bike

4o Rafael Andreatto- Cmc/ Sicoob Colli Bike/ Ac. Impacto

4o João de Maio Assis SP

5o Juliano Chicolli Assis-SP

5o Gildo Saraiva - Farol

Categoria Juvenil

Categoria Júnior

1o Lucas S. Delai Medianeira

1o Nicolas G. Oliveira F.E/ Londrina / Vzan

2o Maílson Santana Assis SP

2o Humberto F. A Filho - F.E/ Londrina / Vzan

3o Tiago Ferreira Arapongas / Ofice Bike

3o Edson Luis Resende Medianeira

4o Ari Matheus Jr. Campo Mourão

4o Gustavo Cipriano Assis SP

5o Tiago Souza Arapongas / Oficce Bike

5o Maciel Athos Moraes Arapongas / Ofice Bike

Categoria Mountain Bike

Categoria Feminino

1º Valter O. Neves

1o Sônia Regina Dorigo - F.E/ Londrina / Vzan

2o Hélio Jerônimo Arapongas

2o Lorena Oliveira -Sicoob/collibike/Impacto

3o Marcio R. Mello Colli Bike / Maringá

3o Silvia R. Ferreira - Sicoob/collibike/Impacto

4º Robson Romero - cmc/Sicoob/Colli Bike/ Ac. Impacto

4o  Ivhy Mayumi - F.E/ Londrina / Vzan

5º Rodrigo Chagas Punjante Auto Peças/ Maringá

5o Edileuza Reis - F.E/ Londrina / Vzan

Campeões  4º COPA CIDADE CANÇÃO CICLISMO

Categoria Feminino

Categoria Mountain Bike

Campeã- Sônia R. Dorigo F.E/ Londrina / Vzan

Campeão Márcio R. Mello Colli Bike / Mgá

Vice Campeã Lorena Oliveira   CMC/ Sicoob/ Colli Bike

Vice-Campeão Hélio Jerônimo Rolândia

3o Colocada Silvia R. Ferreira CMC/ Sicoob/ Colli Bike

3o colocado Valter O. Neves

Categoria Juvenil

Categoria Júnior

Campeã- Lucas S. Delai  -  Medianeira

Campeão Nicolas G. Oliveira F.E/ Londrina/Vzan

Vice Campeã Maílson Santana Assis -SP

Vice-Campeão -Edson Luis Rezende - Medianeira

3o Colocada Tiago S. Souza Arapongas / Oficce Bike

3o colocado Humberto F. Filho - F.E/ Londrina/Vzan

Categoria Master

Categoria Elite

Campeã- Laércio Ipojuca - Rolândia

Campeão Emerson Silva F.E/ Londrina/ Vzan

Vice Campeã Luis A. Constantino Arapongas

Vice-Campeão Helton Marroni Nossa Caixa/ Levorin

3o Colocada Vilmar Bonfim Campo Mourão

3o colocado Eber Moreno Vieira F.E/ Londrina/ Vzan

 A 4o Copa Cidade Canção Ciclismo contou com apoio da Secretaria de Esportes e Lazer, Secretaria de Trânsito, Santa Rita Saúde, Construtora Schwabe e Patrocínio da Colli Bike, uma realização do Clube Maringaense de Ciclismo.