Make your own free website on Tripod.com

Clube DataRo de Ciclismo
Curriculo Mauricio Valente

Home

9ª Volta do Litoral
Quem somos...
Atletas DataRo/Blumenau
Fale conosco
Links para ciclistas
Provas e Resultados
Fotos de Provas
Calendário Internacional UCI

Curriculo Esportivo

 

 

Mauricio Luiz Valente

 

Endereço:Rua João Dalla Stella, 405

Bairro: Santa Felicidade

Cidade: Curitiba                    

Estado:PR

Nascimento:05 de maio de 1973

Curitiba-PR

RG - 4.602.623-3

Telefone: 41-9986-2246

Modalidade: CICLISMO

Ano de 1993

Campeão Paranaense de Meio-Fundo(Pista) Curitiba-Pr

Jogos Abertos do Paraná:

           Prova de Resistencia: Medalha de Bronze

           Prova de Contra-relógio: Medalha de Bronze

Ano de 1994

Jogos Abertos do Paraná:

           Prova de resistencia: Medalha de ouro

Vice-campeão Paranaense de Perseguição Individual(pista) Curitiba-Pr

Campeão Paranaense de Resistencia

Campeão Paranaense de Contra-relógio

Vice-campeão Paranaense de Montanha

Campeão do ranking Paranaense

Ano de 1995

Campeão Paranaense de Meio-fundo(pista)

Campeão Paranaense de Circuito

Campeão Paranaense de Montanha

Vice-campeão Paranaense de Contra-relógio

Vice-campeão Paranaense de Perseguição Individual(pista)

Copa Paraná de Pista:

          Campeão da Prova Australiana

          Vice-campeão do Kilometro contra-relogio

Ano de 1996 Equipe Specialized São Caetano do Sul - SP)

Jogos Regionais de São Paulo:

           Campeão da Prova de resistencia

           Campeão por equipe

Grande Premio da cidade de Araras

            Medalha de Bronze

Volta Internacional de Santa Catarina

            Campeão da 6ª etapa

            8º colocado no Geral

Ano de 1997 Equipe Specialized São Caetano do Sul - SP)

Jogos Regionais de São Paulo:

           5º Colocado da Prova de resistencia

           Campeão por equipe

Jogos Abertos de São Paulo

           5º colocado na prova de resistencia

           11º colocado no Geral

Ano de 1998 Equipe Pedal Bike Shop S. Jose dos Campos SP

Jogos Regionais de São Paulo:

           Campeão da Prova de resistencia

           Campeão por equipe

Volta do Anel de Integração do Paraná

           Vice-campeão da etapa Curitiba-Ponta Grossa

           Vice-campeão Geral de Montanha

           15º colocado no Geral

Ano de 2000 Equipe Sociedade Morgenau/Dataro Computadores

Campeão Paranaense de Perseguição Individual (pista)

Vice-campeão Paranaense de Meio-fundo(pista)

Ano de 2001 - Equipe Sociedade Morgenau/Dataro Computadores

Volta dos Campos Gerais:

           3º Colocado na 2ª etapa

Volta Internacional do Paraguai

            6º Colocado no Geral

            Campeão por Equipe

Ano de 2002 Equipe DataRo Computadores/Transamérica

Volta de São Valentim

          3º Colocado na 1ª etapa

          4º Colocado na Geral

          Campeão por Equipe

Jogos Abertos do Paraná

           Vice-campeão na prova de resistencia

           Campeão por equipes

Ano de 2003 Equipe DataRo Computadores

Participação nas seguintes provas:

Copa America de Ciclismo SP

Circuito Boa Vista SC

Volta Ciclistica Internacional de Goias Go

Volta Ciclistica Internacional do Pantanal MS

Volta Ciclistica de São Valentim -RS

Volta Ciclistica Internacional do Rio de Janeiro

Volta Ciclistica do Litoral Paranaense

Campeonato Brasileiro de Estrada SC

Prova Ciclistica Internacional 9 de Julho SP

Meeting Internacional de Ciclismo de Goiania GO

Prova São Salvador RJ

Volta Ciclistica Internacional de Santa Catarina