Make your own free website on Tripod.com

Clube DataRo de Ciclismo
Curriculo Alex Arseno

Home

9ª Volta do Litoral
Quem somos...
Atletas DataRo/Blumenau
Fale conosco
Links para ciclistas
Provas e Resultados
Fotos de Provas
Calendário Internacional UCI

Nome: Alex David Mayer Arseno

Pais : Sebastião Fernando Arseno e Bernardete Maria Mayer Arseno

Idade: 20 anos

Natural: Curitiba PR

Data de nascimento: 28/05/83

No ciclismo desde 1999

 

1999

Categoria: Estreantes

Ultima Prova da Temporada

Vice Campeão

 

 

2000

Categoria: Estreantes

1º Campeonato Interbairros de Curitiba

 Campeão

 

Categoria: Junior

 Campeonato Paranaense Circuito/ Street

 3º lugar

 

Campeonato Paranaense de Pista

Perseguição Individual: Vice-Campeão

KM Contra o Relógio: 3º lugar

 

Integrante da Delegação de Curitiba nos 14º Jogos da Juventude (Pato Branco)

Contra o Relógio: 4º lugar

Circuito: 7º lugar

 

Categoria: Intercategorias

G.P. João Nunes da Silveira

 Vice-Campeão

 

Vencedor de 1 Corrida

 

2001

Integrante da Delegação de Medianeira nos 44º Jogos Abertos do Paraná (Toledo)

Circuito: 8º lugar

 

Campeonato Paranaense de Pista

Categoria: Junior

Perseguição Individual: Campeão

KM Contra o Relógio: Vice-Campeão

Prova Por Pontos: Vice-Campeão

Keirin: 3º lugar

Velocidade: 3º lugar

Categoria: Elite

Perseguição Por Equipes 4X4000 mts: Campeão

Perseguição Individual: Vice-Campeão

Velocidade Olímpica: 3º lugar

Critério Por Eliminação: 3º lugar

 

Vencedor de 2 Corridas

 

2002

Categoria: Elite

Copa Rudy Project

Contra o Relógio: 5º lugar

Resistência: 6º lugar

 

1ª Etapa do Campeonato Catarinense Brusque

 Vice-Campeão

 

Participação na 1ª Volta do Pantanal (MS)

 

3ª Volta de São Valentin (RS)

 6º lugar geral

 

2ª Etapa Copa LCC (CTBA)

 3º lugar

 

Participação na 1ª Volta Internacional do Rio

 

Integrante da Equipe do Campeão Individual da 7ª Volta Ciclística do Litoral Paranaense

Colocação Final: 29º lugar

 

2ª Prova Ciclística Cidade de Paranaguá

 Campeão Geral

Campeão por Equipe

 

XVII Volta Ciclística Internacional de Santa Catarina

Colocação Final: 24º lugar

 

3ª Volta do Sul Catarinense

5º lugar geral

 

Integrante da Delegação de Campo Mourão nos 45º Jogos Abertos do Paraná

Circuito: Vice- Campeão

Contra o Relógio: 5º lugar

Resistência: 7º lugar

 

Campeonato Paranaense de Pista

Perseguição individual: 3º lugar

Velocidade olímpica: Vice- Campeão

Meio fundo: 3º lugar

Scracht: Vice- Campeão

Perseguição 4X4000:Campeão

 Madison: Campeão

 

50º Campeonato Brasileiro Universitário Pista e Estrada

Scracht: Campeão

Perseguição Individual: Vice- Campeão

Velocidade: 3º lugar

Km contra o relógio: 3º lugar

Contra o Relógio: Vice- Campeão

Resistência: 3º lugar

 

Campeonato Paranaense 2002 Categoria Sub-23

Contra o relógio: campeão

Circuito: 4º lugar

Resistência: Campeão

Montanha: Vice- campeão

Campeão Geral  Sub-23

 

Vencedor de 6 corridas

 

2003

 

Prova Qualquer Classe/ Abertura da Temporada

1º Lugar Sub 23

 

2ª Volta Ciclística do Pantanal

Vice- Campeão Geral a 06 seg.

 

4ª Volta Ciclística de São Valentin

Campeão da Etapa de Resistência

3º Colocado Geral a 40 seg.

Campeão por equipe

 

 

9ª G.P Cicles Jaime

Vice-Campeão geral

 

8ª Volta Ciclística do Litoral Paranaense

Campeão da 5ª etapa (Guaratuba- Curitiba)

Campeão de Montanha

8º lugar geral a 338

3º lugar Sub 23

 

2ª Volta Internacional do Rio

15º lugar geral. 5º Melhor Brasileiro

 

Copa LCC Quatro Barras

Vice Campeão Elite

1º lugar sub 23

 

Campeonato Brasileiro de Resistência:

3º lugar sub-23

 

Campeonato Mundial B Aigle/Monthey-Suiça

Integrante da Seleção Brasileira campeã

 

Campeonato de Montanha JOINVILLE

5º Lugar Cat. Open

 

1º Open Estrada e Montain Bike

3º Lugar Colombo

Campeão- Quatro Barras

2º Lugar Geral Elite

 

51º Jogos Universitários Brasileiros

Resistência: 3º Lugar

Km: 2º Lugar

Scracth: 2º Lugar

Perseguição Individual: Campeão

Por Pontos: Campeão

 

XVII Volta Ciclística Internacional de Santa Catarina

Campeão Sub-23

4º lugar individual geral

3º lugar geral de Montanha

 

I Volta Ciclística do Sudoeste - PR

4º lugar Elite

 

46º JAPs - Jogos Abertos do Paraná

Campeão da resistência

3º lugar no CRI

 

Campeonato Paranaense

Vice-Campeão CRI   Sub 23

Campeão montanha Sub 23

 

II Grand Prix Brusque de Ciclismo -  Copa Irmãos Fischer

3º lugar elite

 

GP Data Ro de Ciclismo

3º lugar elite

 

Vencedor de 9 Corridas

 

Equipes.

Clube Esportivo Recanto (2000)

Sociedade Morguenau- DataRo Computadores (2001)

DataRo Computadores- Transamérica FM (2002)

DataRo Computadores (2003)

DataRo Computadores (2004)